Именения, которые предлагает внести Парламент в законы Республики Беларусь
20 апреля 2017

По информации, размещенной на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь (http://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti-prava/2017/april/23601), 2 апреля открылась весенняя сессия Парламента. На повестку вынесено около 30 вопросов. Почти треть из них подготовлены комиссией по законодательству, а это значит, что уголовный, гражданский, административный и процессуальные кодексы ждут серьезные изменения. В частности, предлагаются следующие изменения:

Об апелляции

Одним из первых на весенней сессии будет рассматриваться законопроект «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс». Новшества касаются внедрения института апелляционного производства. Это значит, что в случае несогласия с решение суда гражданин получит возможность подать заявление в апелляционный суд, который может принять решение о пересмотре дела. К апелляционным судам относятся областные суды, Минский городской и Верховный Суд. Апелляция в отличие от кассации не позволяет вышестоящему органу вернуть дело на пересмотр туда, где оно уже рассматривалось. Но есть и исключения, которые тоже прописаны в законопроекте. Кроме того, предлагается внедрить в суд апелляционной инстанции процедуру медиации, которая будет способствовать достижению сторонами примирения. Срок рассмотрения дела в этой инстанции не должен будет превышать 1 месяца, а в случае необходимости исследования новых доказательств и вынесения апелляционной инстанцией нового решения – 2 месяца.

О чести и достоинстве

Сегодня нередки ситуации, когда родственники желают защитить честь и достоинство подозреваемого или обвиняемого, в отношении которого прекращается производство по делу в связи с его смертью. Но процессуальной нормы для реализации их права в действующем уголовном законодательстве пока нет. Поэтому на весенней сессии рассмотрят изменения, которые разрешат родственниками обратиться с заявлением о проведении проверки, которая установит: был виновен их близкий человек или же нет, даже в случае его смерти.

Об игроманах

Речь идет о возможности ограничить близкого человека в посещении игорных заведений и участии в азартных играх. Для этого нужно будет обратиться в суд с заявлением. Если судья посчитает достаточными основания, предъявленные истцом, то человека включат в «черный список» всех казино страны. К тому же эта категория дел будет рассматриваться в особом производстве. Кстати, и сам игроман может включить себя в такой список, подав письменное заявление организатору азартных игр.

О жировках

Депутатами предлагается ввести административную ответственность для тех, кто включает в жировки дополнительные услуги, не ставя в известность об этом жильцов. По закону это делать запрещено, однако ответственность нигде прописана не была.

О пьяных водителях

Еще одно интересное изменение связано с поправкой в административно-процессуальный кодекс, предложенной законодателями. Если ее примут, то ГАИ и суды будут обязаны информировать собственника авто в случае, когда управлявший его машиной человек был привлечен к административной ответственности за пьяное вождение. Если водитель повторно был привлечен к административной ответственности за пьяное вождение - владельца автомобиля уведомят об основаниях и условиях возможного применения специальной конфискации транспортного средства.

Всего комиссия представит на сессию 7 законопроектов. Кроме вышеперечисленных, будет затронут ряд других вопросов. К примеру, нюансы по конфискации и аресту имущества, приоритету залогодержателя на удовлетворение своих требований, введение административной ответственности за разглашение персональных данных, об освобождении от уплаты госпошлины за обжалование постановления об административном правонарушении, исходя из имущественного положения и другие.

Также сообщаем, что в постановление правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.06.2009 № 10 «Об утверждении форм документов и Инструкции по формату документов персонифицированного учета» внесены некоторые изменения и дополнения.

В частности, Инструкция по формату документов персонифицированного учета дополнена новыми нормами, согласно которым:

  • если в реквизите «Тип формы» указано значение «И» или «П», то в реквизитах «Сумма перечисленных платежей с начала отчетного года», «Сумма перечисленных платежей в 1-м месяце отчетного квартала», «Сумма перечисленных платежей во 2-м месяце отчетного квартала», «Сумма перечисленных платежей в 3-м месяце отчетного квартала» должно быть указано значение;

  • если в реквизите «Тип формы» указано значение «О» или «К», то в реквизитах «Сумма перечисленных платежей с начала отчетного года», «Сумма перечисленных платежей в 1-м месяце отчетного квартала», «Сумма перечисленных платежей во 2-м месяце отчетного квартала», «Сумма перечисленных платежей в 3-м месяце отчетного квартала» значение не указывается.

Изменения вступили в силу 1 апреля 2017 г.


Все новости