Изменения в порядке безналичных расчетов
8 апреля 2021

Информируем о некоторых изменениях, внесенных  в Указ Президента Республики Беларусь от 16.10.2014 № 493 "О развитии безналичных расчетов".

Изменения внесены Указом Президента Республики Беларусь от 01.02.2021 г. № 37 и вступают в силу с 03.05.2021 г. Изменения коснулись размера платежа по одной сделке:

- при проведении физическим лицом расчетов, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, размер платежа (суммы платежей в совокупности) наличными денежными средствами за товары (работы, услуги), реализуемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не может превышать 500 базовых величин в рамках одной сделки, если иное не предусмотрено законодательными актами. (Ранее – 1000 базовых величин);

- юридические лица, индивидуальные предприниматели должны предоставить физическим лицам возможность оплаты товаров (работ, услуг) посредством единого расчетного и информационного пространства при регулярной (более трех раз в течение календарного квартала) продаже физическим лицам товаров, выполнении работ, оказании услуг, суммарная стоимость которых по одной сделке, не связанной с осуществлением данными физическими лицами предпринимательской деятельности, превышает 500 базовых величин (Ранее – 1000 базовых величин);

Изложен в новой редакции подп. 1.5 Указа "О развитии безналичных расчетов":

«до 1 января 2026 г. не признается объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц доход, выплачиваемый банком физическому лицу в денежной или натуральной форме, электронными деньгами, в размере, не превышающем 2 процентов от суммы операции безналичной оплаты товара (работы, услуги), совершенной данным физическим лицом при использовании банковской платежной карточки, системы дистанционного банковского обслуживания, а также при использовании или погашении электронных денег. Суммы доходов, не признаваемые объектом налогообложения подоходным налогом и выплачиваемые банками физическим лицам, включаются банками в состав внереализационных расходов (норма распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2021 г.)».



Все новости